В операционных Пушкинской больницы заработали «умные» наркозные аппараты
25 августа 2026
Медицинский арсенал Центра анестезиологии и реанимации Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. усилился тремя высокотехнологичными системами для проведения анестезии и поддержки дыхания. Оборудование приобретено в рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья», инвестиции из областного бюджета составили около 14 миллионов рублей.
Новинки уже интегрированы в работу операционных стационаров №1 и №2, где их ввели в эксплуатацию. Ключевая особенность аппаратов — встроенные интеллектуальные модули и газоаналитические сенсоры. Системы в режиме реального времени отслеживают уровень кислорода, углекислого газа и ингаляционных анестетиков, а также оснащены многоступенчатой защитой. Это позволяет анестезиологам-реаниматологам и медсестрам достигать предельной точности при ведении пациентов.
Ежедневно в 15 операционных залах учреждения выполняется полный спектр анестезиологических пособий с использованием обновленной технической базы. Центр, объединяющий четыре профильных отделения, включает палаты интенсивной терапии и реанимации, где дежурят подготовленные врачебные бригады. Поступление современной техники повышает качество хирургической помощи и существенно снижает риски для пациентов на всех этапах лечения. Читать в источнике
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:
К этой работе пока нет ни одного комментария. Ваше мнение будет первым!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:
Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.