Змеиное нашествие в Подмосковье: жара заставляет пресмыкающихся выходить к людям
18 июня 2026
Жители Подмосковья всё чаще встречают змей в лесопарковых зонах. С установлением тёплой и сухой погоды у пресмыкающихся начался период повышенной активности. Они массово покидают укрытия, чтобы погреться на солнце, найти пропитание и переместиться к более влажным местам.
В Пушкино очевидцы отмечают резкий рост числа встреч с рептилиями в лесопарковых зонах. Особенно активно змеи проявляют себя в Северном лесопарке — по словам отдыхающих, за одну прогулку можно насчитать сразу несколько особей.
Эксперты связывают это с пиком активности пресмыкающихся в жаркий июньский период. Высокая температура провоцирует змей выходить из убежищ, чтобы погреться и охотиться. Дополнительным факторами стали брачный сезон и поиск убежищ с повышенной влажностью в условиях засухи.
Наибольшая активность змей наблюдается в утренние и вечерние часы, когда температура остается комфортной для передвижения. В дневной зной рептилии прячутся в тени или у водоёмов. В регионе обитают три вида: ядовитая гадюка обыкновенная, а также безвредные уж и медянка — все они занесены в Красную книгу Московской области.
Жителям советуют проявлять бдительность на прогулках: избегать высокой травы, носить закрытую обувь и не провоцировать животных на агрессивное поведение. Читать в источнике
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:
К этой работе пока нет ни одного комментария. Ваше мнение будет первым!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:
Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.