Ключи от подъезда за коды из СМС: новая уловка мошенников добралась до Красноармейска
27 мая 2026
Жители Красноармейска начали массово предупреждать друг друга об изощренной схеме обмана. Злоумышленники придумали новый способ выудить личные данные — теперь они представляются сотрудниками домофонных компаний.
Всё началось с тревожного сигнала от местной жительницы. Женщине позвонил незнакомец, представившийся «Евгением Борисовичем». Мужчина уверенным голосом сообщил: в доме якобы планируется срочная замена домофона из-за поломки старого оборудования.
Дальше события развивались стремительно. «Сотрудник» попросил записать некий код, а затем заявил, что сейчас на телефон придет сообщение, которое нужно продиктовать для «внесения параметров в программу». Именно этот момент и вызвал подозрения.
Бдительная жительница не стала выполнять инструкции, а перезвонила старшей по подъезду. Ответ её ошеломил: никаких ремонтных работ в доме не запланировано, и подобные звонки уже получали соседи.
Особую настороженность вызвали отправители сообщений — злоумышленники использовали аккаунты с названиями ooo_lider и tvoydom.
Специалисты подчеркивают: настоящие мастера и сотрудники управляющих компаний никогда не попросят диктовать коды из СМС. Это стопроцентный признак обмана. Читать в источнике
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:
К этой работе пока нет ни одного комментария. Ваше мнение будет первым!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:
Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.