
03 апреля 2007

Строительство международного биатлонного лыжного центра в Пушкинском районе (возле Левковской горы) должно начаться уже в 2007 году. На сегодня этот масштабный проект согласован с губернатором Московской области, идет проектирование, выделены первоначальные средства из областного бюджета.

Почему такой спорткомплекс задуман именно в Пушкинском районе? Как говорят специалисты по биатлону, здесь совпало несколько факторов. Во-первых, очень подходящим именно для биатлона оказался рельеф местности (говорят, такого удачного места в центральной России не найти). Во-вторых, "фанаты" этого вида спорта давно облюбовали окрестности Левковской горы и фактически уже создали основу профессиональных трасс. В-третьих, у будущего биатлонного центра удачное географическое расположение: просчитано, что до любого аэропорта, расположенного в Московской области, на авто можно доехать за 40 - 80 минут.

К тому же в округе есть туристическая инфраструктура - дома отдыха, пансионаты, санатории, предлагающие неплохой сервис для спортсменов и туристов. Плюс к этому - известные места посещений: Троице-Сергиева Лавра, Абрамцево, Мураново, другие музеи и храмы.

Общая стоимость международного биатлонного комплекса возле Левковской горы пока не определена. Речь идет о сумме около 1 миллиарда руб. Проявляют заинтересованность и западные инвесторы: говорят, изъявлял желание "вложиться" князь княжества Монако.

Какая же выгода местным жителям от этих новаций? Известно, что появление нового мощного спорткомплекса всегда влечет за собой толчок к развитию спорта (в данном случае - биатлон, беговые лыжи). Если планы осуществятся, то на базе нового центра можно будет создать специализированную спортшколу, повысить уровень подготовки пушкинских спортсменов. Ну и плюс к тому - доходы от туризма.