
18 декабря 2006

Администрация Пушкинского района заявляет, что очистка реки Серебрянки будет продолжена. Напомним, осенью чистили водную гладь от автомобильного моста (возле мемориала «Скорбящая мать») вверх по течению - на 650 метров. Позже начались работы на реке в микрорайоне Заветы Ильича.

Как говорит Глеб Лопатин, зам. председателя районного комитета землепользования, природопользования и развития АПК, в 2007 году планируется почистить Серебрянку от автомоста до плотины возле бывшей фабрики «Серп и молот». Через год - следующий участок до впадения в р. Учу. Параллельно намечено углубить русло на один метр: считается, что при этом должен увеличиться объем протекающей воды и река начнет очищать себя сама. Однако процедуру эту нужно проводить крайне аккуратно и экологически грамотно, просчитав воздействие на флору и фауну.

Т акже на берегах Серебрянки будут убирать дикорастущий кустарник и сухостой, благоустраивать и озеленять эти территории. Сейчас завершается разработка проекта набережной в центральной части г. Пушкино.

У администрации района есть и более далекие планы. Это - очистка р. Учи, Травинского озера (в том числе обустройство берегов), приведение в порядок плотин. Найдутся ли на все это деньги? Пока вопрос открытый.