
06 октября 2006

По просьбам жителей администрация Пушкинского района направляла запрос в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по поводу качества воды из родника, находящегося в микрорайоне Мамонтовка, у Листвяного моста.
По результатам лабораторных исследований (протокол испытаний № 1895 от 18.09.06 г.) качество воды в роднике по содержанию нитратов не отвечает гигиеническим требованиям (количество нитратов составляет 45,6 мг\л). Санитарные службы настоятельно рекомендуют гражданам не пить воду из этого родника. Насмерть не отравитесь, но всяческие желудочно-кишечные неприятности весьма вероятны.
Вообще, практически во всех родниках Пушкинского района, расположенных на территории или вблизи жилой застройки, вода вредна для здоровья. Как правило, есть превышение предельно допустимых концентраций нитратов и нитритов. И, конечно, в родниковой воде (рядом с отходами человека) хорошо себя чувствует и прекрасно размножается кишечная палочка.