
09 апреля 2005

Ну вот наконец и наступила весна, в этом году мы ее ждали особенно долго. Пришла она внезапно, 1 апреля, когда, казалось бы, ее уже и не ожидали. Небольшие оттепели сменялись снегопадами, морозами и сильным ветром, казалось, такой погоде не будет конца. Теперь, похоже, все позади, и на улице полноправно воцарилась весна.

Снега в этом году выпало достаточно много, и сейчас он стал интенсивно таять. Размеры сугробов, благодаря теплому апрельскому солнцу, уменьшаются на глазах. На месте бывших сугробов образовались огромнейшие лужи, преодолеть которые бывает достаточно сложно, не промокнув и не испачкавшись. Так, жителям Московского проспекта из-за луж и грязи сейчас лучше добираться до станции и обратно на общественном транспорте, то же самое твориться и на других улицах Пушкино.

На месте растаявшего снега сейчас можно увидеть кучи мусора, который мы зимой выкидывали, не донося до урны. Сегодня, выглянув на улицу, увидела под окнами своего дома кучу окурков, пустых бутылок и другого мусора, который наши «чистоплотные» жильцы поленились донести до помойки. Подобное безобразие можно наблюдать под окнами почти каждого дома.

Постепенно стала уменьшаться и толщина льда и на Серебрянке, из-под снега стали появляться бутылки, окурки, картонные коробки, которые окажутся на дне, как только сойдет лед. Летом, очумев от жары, народ кинется купаться, забыв о том, сколько мусора находится у него под ногами. И так каждый год. Похоже, русский человек не способен учиться на своих ошибках.

Совсем скоро, когда весь снег окончательно растает, по всему городу будут проводиться субботники. Думаю, что каждому из нас следует принять в них хотя бы небольшое участие, возможно, после этого город наш станет немного чище. А вообще, чисто ведь не там, где убираются, а там, где не мусорят.