Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

Конституц. «демократич.» диктатура – предтеча фашизма   16.10.2007 23:54
Конституционная «демократическая» диктатура (КДД) – предтеча фашизма
Логическая модель

«Cовки, не отдадим мы вам страну.
Совки, мы объявляем вам войну!»
(И.Тальков)

Конституционная «демократическая» диктатура (КДД) – это и форма организации общества, и тип государственного устройства, впервые явившиеся миру в 1933 году, когда крайне экстремистская Национал-социалистическая партия Германии пришла к власти. Пришла на полном законном основании, победив на демократических выборах.
Что было потом – нет нужды описывать. Но важно отметить суть: когда общество хоть на одно мгновенье решает отдать предпочтение диктатуре перед либерализмом, совершить ОБРАТНЫЙ ШАГ оно оказывается уже не в состоянии. Общество попадает в «черную дыру» величайшего из заблуждений: ЛЮБОЕ желание большинства всегда СПРАВЕДЛИВО, всегда НРАВСТВЕННО. Получается, что агрессивному большинству, включая и фюрера, и вождя, «лидера нации» и прочую нечисть, ДОЗВОЛЕНО ВСЁ!
Кстати, большевики, в отличие от нацистов, пришли к власти не через всенародные выборы, а путем насильственного переворота и навязыванием идеологии «диктатуры пролетариата» путем жесточайшего террора над своим собственным народом. В результате вынужденно молчаливого согласия большинства населения страны диктатура в СССР обрела видимость легитимности: она стала конституционной и демократической, т.е. поддерживаемой подавляющим большинством народа. Между тем, КДД обошлась россиянам в 60 миллионов человеческих жизней.
А главное назначение истории – учиться на ее ошибках, особенно на таких, которые повлекли за собой уничтожение миллионов и десятков миллионов ни в чем не повинных сограждан (в том числе, заметим, и самих защитников диктатуры).
В связи с крахом советского коммунизма многие покоренные им народы успели соскользнуть с пути в «черную дыру», не дойдя, к счастью, до самого дна. Есть надежда, что избегут самоуничтожения и народы Северной Кореи и Кубы. Под вопросом, к сожалению, остается судьба народа с самой трагической судьбой – российского.

Предыстория. В основе психологии народа с низким уровнем культуры и образования, как правило, лежит вера (составляющая и базу «просвещения»). И, по моему наблюдению, для каждой религии (и конфессии) характеризуется своим основной поведенческим, философско-прагматическим принципом, существенно (если не кардинально) влияющим на социально-экономическую жизнь общества. Так, протестантский принцип можно сформулировать так: «Бог помогает только тому, кто возлагает на себя трудовую ответственность». Католичеству больше подходит принцип: «Во всем должен быть порядок». Принцип православия, наоборот, снимает с себя ответственность и освобождает человека от дисциплины и порядка: «Как Богу будет угодно»…
Эти принципы легко объясняют основную линию развития обществ с той или иной религией. Так, протестантская Англия первой осуществила сначала технико-энергетическую, а затем и научно-техническую революцию. Католическая Германия всегда добивалась пусть и не очень яркого, но зато предельно надежного благополучия. И только Россия вверила свою судьбу Господу Богу да царю-батюшке.
Как сложилась судьба западных обществ на сегодняшний день, хорошо известно: вполне благополучно. Меня же волнует в первую очередь судьба общества российского.
Для моего анализа нужно ввести в рассмотрение еще и вторую определяющую характеристику общества – степень его агрессивности, тесно связанную с первой характеристикой – главным поведенческим принципом.
Понятно, что умелому и трудолюбивому человеку (как и обществу в целом) нет нужды посягать на блага других людей, поскольку он сам в состоянии их создавать.
У человека же ленивого и алчного интерес иной: отнять у соседа, обмануть партнера – «святое» для него дело. И мы видим, что почти на протяжении всей истории православная Россия неспроста вела захватнические войны, что внутри самой страны жульничество и воровство были обыденными явлениями.
(Да, до середины двадцатого века агрессивную политику вела и Германия. Но, несмотря на кажущееся сходство, между захватнической политикой Германии и России есть одно принципиальное различие: немецкое правительство в основном не лгало ни своим гражданам, ни миру; политика же большевистского правительства до самого краха коммунизма была насквозь пропитана ложью.)
Идея мировой революции трагическим образом слилась с изуверской внутренней политикой И.В.Сталина – хитрейшего и жестокого властелина. Важнейшей чертой человека коммунистического общества считалась тотальная подозрительность и враждебность ко всем странам и всем согражданам, за исключением, разумеется, самого вождя. Миллионы россиян были истреблены на основании ложных доносов «друзей» и соседей. И это была не гражданская война – российский народ самозабвенно уничтожал сам себя!..
Крах коммунистической власти в 1991 году не мог в одночасье изменить психологию народа. А вскоре путинское правление продемонстрировало возврат общества в свое перманентно-агрессивное состояние. Россия – единственное государство, не покаявшееся и не осудившее коммунистический террор. И потому не прошло и десяти лет, как к власти пришел профессиональный работник тайного ведомства. И что существенно – при поддержке большинства российского народа (БРН)! Поразительно: народ России не только не содрогнулся от уничтожения четверти населения своей страны, но почти единодушно смирился с ущемлением своих прав и свобод, пренебрегая несогласием с этим меньшинства, не говоря уж о политической оппозиции.
Вот лишь несколько из антилиберальных решений новой власти России, не получивших отпора со стороны БРН:
– кровопролитная война в Чечне, т.е. лишение жизни собственных граждан;
– запрет на освещение событий, связанных с этой войной, в дальнейшем – и наказание, вплоть до убийства, тех, которые излагали истинное положение дел, как в Чечне, так и в стране в целом;
– отстранение от представительства в думе почти всех оппозиционно настроенных партий с помощью «конституционного» введения семипроцентного порога представительства;
– непреодолимые юридические препятствия для регистрации оппозиционных политических партий;
– запреты и разгоны демонстраций оппозиций, в частности, Маршей несогласных;
– лояльное отношение к разжиганию национальной розни;
– ликвидация права наций на самоопределение (самый яркий пример: война против чеченских сепаратистов);
– конституционное приравнивание любого оппозиционного высказывания к экстремизму и терроризму,

Как и во времена «холодной» войны, БРН виновниками своих неудач считает западные демократические государства, правозащитников, этнические меньшинства, идеи либерализма…
БРН позволяет власти менять конституцию по ее прихоти. А у бесконтрольной власти прихоть одна – безгранично бесконтрольная власть. Одним словом, конституционная «демократическая» диктатура. КДД. 1933-й год повторяется…

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама