Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

"ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ". 2.   28.07.2007 10:53
Сначала о секрете "ВД" №1 - шланга-"самонасоса".
Когда я разобрал нижний наконечник, то ахнул так, как будто меня провели в гениальном фокусе: в наконечнике, в пустотелом цилиндре, не было НИЧЕГО, кроме: кружочка тонкой резины, играющего роль клапана! А действовал шланг так: когда верхний конец шланга приводился рукой в движение, то вода внутри шланга совершала возвратно-поступательное движение; если вода двигалась вверх (т.е. сам шланг двигался вниз), то клапан ее пропускал, а когда шланг (его верхний конец) двигался вверх, то клапан закрывался ударом столба воды, в шланге образовывалось повышенное давление (т.н. гидравлический удар), к тому же стенки шланга пружинили, вода устремлялась вверх, открывая клапан и увлекая за собой воду из ведра. Вот и все!
Правда, изобретение представляется логически гениальным только в случае, если не знать о том, что изобретатель (как и множество других людей), постоянно имея дело с перекачкой жидкости шлангами, частенько наблюдал явление воочию. И ему оставалось лишь его "охомутать".
Году в 1995-м я подарил шланг А.Селюцкому, виднейшему организатору движения ТРИЗ.

А теперь второй "ВД"
Решение одной изобретательской задачи свелось к решению следующей. Требуется придумать клапан с таким свойством: чем больше он открывается (чем дальше он отходит от прикрываемого им отверстия), тем с большей скоростью (или с меньшим усилием) он открывается.
Одно из запатентованных изделий для выполнения клапаном требуемой функции содержало около сотни деталей. Не зная о нем, дня за три я выдал (чисто алгоритмически) три решения, где число деталей было снижено до десятка. Хотя решения и были приняты заказчиком, но по "гениальности", или логической виртуозности, неожиданности, я им больше двух баллов (по 10-балльной системе) не поставил бы. А потому продолжил поиски красивого решения. И через месяц нашел-таки! Решение почти совпадало с решением "ВД" №1 (корпус да клапан), но с одной изюминкой.
Изобретение я отнес к классу "ВД", так как оно чрезвычайно неожиданно и прийти к нему логически (даже с помощью ТРИЗ), думаю, невозможно.
Ответ сообщу через месяц - чтоб было время потренировать соображалку.

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама