Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Виктор Сорокин

ВЕСОМОСТЬ В НЕВЕСОМОСТИ   30.01.2007 17:41
Лет двадцать тому назад, когда в изучении невесомости был накоплен большой опыт, а во всех новых полетах космонавтов по-прежнему без особой необходимости продолжали "пытать" этой самой невесомостью, я предложил следующий способ создания весомости в космосе (патентовать его я не собирался, а потому не могу быть уверенным в том, что никто до него не догадался до меня).
Жилые помещения на космических станциях я предложил располагать во вращающихся секциях, отдаленных от оси вращения. Роль силы тяжести в этом случае будут выполнять центробежные силы. Важно, что для поддержания вращения жилой секции никакой дополнительной энергии не требуется - вращение будет происходить по инерции. Конечно, чтобы попасть в невращающиеся рабочие помещения, космонавту нужно будет останавливать вращение своего тела, но это легко сделать с помощью мускульной энергии. Например, переместиться по лестнице от периферии к оси, а для остановки вращения тела на самой оси - использовать простой рекуператор вращательного движения.
К невесомости организм человека привыкает легко. Известно, что гораздо труднее происходит обратный процесс. И потому давно нужно было бы проводить исследования по длительному влиянию центробежной силы тяжести на организм человека. Уже не за горами полет к Марсу, и глупо полагать, что минимум три года космонавты должны провести в невесомости. Как раз наоборот: нужно тренировать организм космонавта выдерживать длительные центробежные перегрузки, поскольку без этого они не смогут ступить на планеты, масса которых многократно превышает массу Земли. Впрочем, для экспериментов с исусственной весомостью время еще есть.
Однако сегодня главная проблема для перелета человека не то что к звездам, а хотя бы к спутникам Сатурна, заключается не в физической неподготовленности человеческого организма для таких перелетов, а в полном неумении человека жить сколь угодно долго бесконфликтно в коллективе. (Решение этой задачи вот уже сорок лет представляет для меня самый большой интерес. Но об этом как-нибудь в другой раз.)


(Опубликовано в FoxЖурнале)
К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Виктор Сорокин






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама