Как проходит профессиональная гигиена полости рта

Цитировать сообщение

Чистка зубов


Профессиональная гигиена зубов – это интенсивная чистка специальными инструментами. Целью является удаление патогенных и косметически непривлекательных отложений, повышающих риск развития кариеса и пародонтита. Также процедура включает в себя отбеливание зубов.


Зубной налет удаляется с поверхности зубов и корней с помощью ультразвуковых инструментов, порошковой струйной технологии и ручных инструментов. Кроме того, очищаются доступные поверхности корней и межзубные промежутки. Затем зубы полируют, чтобы новым бактериям было труднее прилипать, и, наконец, фторируют лаком или гелем для защиты зубов от кариеса. Профессиональная гигиена полости рта также включает советы по правильному уходу в домашних условиях, что имеет решающее значение для здоровья зубов в долгосрочной перспективе.


Стоматологи могут делегировать работу стоматологам-специалистам или ассистентам по профилактике, но они должны сами проверять состояние зубов после их чистки.


На что обратить внимание при прохождении процедуры


Время, необходимое для профессиональной чистки, зависит от состояния и количества зубов. Для взрослых процедура обычно занимает около часа. Медицинский персонал должен всегда мотивировать и инструктировать пациентов по вопросам личной гигиены полости рта, т. е. объяснять правильное использование зубных щеток, зубной нити, межзубных ершиков или фторидов. В случае имплантатов или открытых корневых поверхностей следует использовать щадящие методы очистки, а не высокоабразивные крупнозернистые соли.


Эффективность профессиональной чистки


Исследование показало, что даже ежегодное обучение правильному уходу за зубами без профессиональной чистки приводит к лучшему уходу за зубами и уменьшению гингивита. Однако это не относится к взрослым с предыдущими заболеваниями.


С другой стороны, стоматологи считают преимущества чистки доказанными и утверждают, что домашней гигиены полости рта и здорового питания обычно недостаточно для противодействия кариесу и пародонтиту, а также для поддержания здоровья зубов и десен.


Как выбрать стоматологическую клинику


Вот контрольный список действий, которые приведут вас к оптимальной услуге по чистке зубов.



  • Сравните цены в разных клиниках.

  • Спросите, являются ли все вышеперечисленные шаги частью лечения.

  • Убедитесь, что состояние ваших зубов проверяют сами стоматологи. Если вы сомневаетесь, совместите чистку с полугодовым профилактическим осмотром.


Проверить результат можно дома с помощью окрашивающих таблеток, которые указывают на бактериальный налет, но только над линией десен.

 

Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: