Интерьеры в ретростиле переживают новый виток популярности в 2022 году

Цитировать сообщение

Если постараться обобщить модные тренды, они неизбежно движутся в сторону простоты, осознанного потребления и минимализма. Сейчас не актуальны интерьеры, обставленные исключительно новой мебелью. В них нет души. Особый уют и теплоту придает комнате именно ретромебель, которая очень удачно сочетается с современной бытовой техникой, элементами в стиле модерн и так далее. Для поддержки тематики ретро в таких интерьерах очень часто используется брендовая ретро проводка. Она выглядит невероятно стильно, при этом легко монтируется и при необходимости розетки/выключатели можно переносить.

Преимущества ретропроводки:

  • Простота монтажа. Такую проводку можно делать даже в деревянном доме, она соответствует всем нормам и требованиям безопасности.
  • Высокая ремонтопригодность. Так как стены не штробятся, кабель и другие элементы проводки находятся в открытом доступе и при необходимости их легко можно заменить.
  • Удобство эксплуатации. Понадобилась новая розетка? Ее легко можно добавить. Нужно перенести выключатель на другую стену? С этим тоже не возникнет никаких проблем.

Если у вас есть старая советская мебель, ее тоже не спешите менять на новую. Если лакированная поверхность и шпон в хорошем состоянии, можно немного отреставрировать мелочи и спокойно оставлять эти предметы в интерьере. Общую тематику поддержат ретро выключатели, круглые розетки, советские светильники, патриотические постеры и так далее. В дизайне современного интерьера очень приветствуется эклектика стилей, это является показателем того, что вы не покупаете лишнего и стараетесь "подружить" уже имеющиеся предметы с новыми. Это самый правильный подход.

Цветовое решение интерьера в стиле ретро

Главная фишка в том, чтобы основа интерьера была в базовых цветах (бело-черная гамма), а визуальные акценты расставлялись с помощью ярких оттенков. Проще всего привести пример на пространстве кухни. Представим, что гарнитур у вас черного цвета, плитка на полу черно-белая, а холодильник — красный. Это классика интерьера в ретростиле. Что касается финиша, предпочтительнее использовать глянцевые поверхности. Матовая текстура более глубокая и приятная тактильно, но глянец больше в духе ретро. Также хотим отметить, что в таких интерьерах акцент всегда делается на округлые формы мебели. Острых углов и ровных линий в ретроинтерьерах почти не встретишь.

 

Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: