Чем сотовый поликарбонат отличается от монолитного

Цитировать сообщение

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка вы столкнулись с необходимостью выбора материала для покрытия навеса, теплицы или любого другого хозяйственного/декоративного строения на участке. Самый популярный вариант — это поликарбонат, на сегодняшний момент он почти полностью вытеснил с рынка стекло. Существует несколько видов поликарбоната, незначительно отличающихся своими свойствами. Сотовый поликарбонат и монолитный поликарбонат — это основные. Чтобы вам было проще сориентироваться, мы подготовили краткий обзор их отличий.

Монолитный поликарбонат

Если говорить простыми словами — это лист из полимерного материала, не содержащий внутренних пустот или полостей. Визуально он очень похож на силикатное стекло.

Плюсы материала:

  • Прочность. Монолитный поликарбонат способен выдерживать серьезные ударные нагрузки, поэтому он повсеместно используется в строительстве.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам и различного рода погодным явлениям. Сильный снег, дожди и ветер никак не скажутся на целостности конструкции.
  • Прозрачность. Мы уже говорили, что монолитный поликарбонат похож на стекло и выглядит дорого, в хорошем смысле слова.
  • Наличие тонировки не снижает светопропускную способность материала. Это важно, если вы делаете теплицу.

Не говоря уже о том, что монолитный поликарбонат на участке выглядит очень стильно и отлично вписывается в экстерьер любой стилистики, начиная от классической рустикальной и заканчивая современным хай-теком.

Сотовый поликарбонат

Так называются листы полимерного материала ячеистой структуры.

Плюсы материала:

  • Доступная цена. По стоимости сотовый поликарбонат гораздо дешевле монолитного, что делает этот материал более популярным среди дачников и жителей частных домов.
  • Отсутствие прозрачности. Мы записываем это в плюсы, так как прозрачность не всегда нужна в хозяйственных постройках и навесах. Сотовый поликарбонат очень часто используют как материал для забора, так как он обеспечивает достаточно комфортный уровень приватности.
  • Низкая теплопроводность. Даже без дополнительного утепления стены из сотового поликарбоната сохраняют тепло.
  • Легкость и простота монтажа. Во-первых, материал удобно перевозить, так как большая его часть состоит из воздушной прослойки. Во-вторых, монтировать его можно самостоятельно, экономя на услугах специалистов.

Что выбрать? Решать только вам. На наш взгляд, оба материала хороши.

 

Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: