
09 июля 2003

Владимир Сергеевич Баранчеев родился 29 июня 1917 года в деревне Калиново Серпуховского района Московской области, что стоит на берегу Оки недалеко от Серпухова. До 2-го Московского медицинского института, в который Владимир Сергеевич поступил в 1934 году, были: с раннего детства работа в сельском хозяйстве, школа, ФЗУ, работа помощника мастера на ткацкой фабрике, рабфак. Но именно в медицине нашел он свое истинное призвание. Через год после окончания института хирург Баранчеев был призван в Красную Армию, а еще через год началась Великая Отечественная война, и он был отправлен на фронт. С первых дней войны служил врачом-хирургом, начальником хирургического отделения госпиталя 5-й армии Юго-Западного и Сталинградского фронтов. Служил врачом-хирургом в 15-м медсанбате 13-й гвардейской ордена Ленина дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова, Полтавской стрелковой дивизии. Был начальником хирургического отделения 4-й танковой армии. В 1947 году окончил лечебно-профилактический факультет Военно-медицинской академии имени Кирова. Служил в госпиталях Прибалтийского военного округа, на Камчатке и Сахалине, на Кубе. Ведущий хирург Оренбургского госпиталя. Хирург высшей категории.
Окончив 2-й Московский медицинский институт, Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Праги" и другими.
С 1973г., после увольнения из рядов Советской Армии, Владимир Сергеевич жил в подмосковном Пушкино. До 1988г. работал заведующим хирургическим отделением городской поликлиники. Его стихи часто печатались на страницах пушкинской газеты «Маяк». В 1973 году ему была присвоена высшая квалификация хирурга. А в 1985-м за цикл стихотворений, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, он был награжден дипломом общества книголюбов РСФСР. Опубликованы сборники «Сокровенное», «Незабываемое» - 1993г., «Невысказанное», «Родное Калиново» - 1996г.
Он шел по жизни со стихами и писал их не ради развлечения, не ради славы. Стихи помогали ему жить и лечить, поднимать дух и возвращать к жизни больного. И его собственную жизнь они сделали многообразнее и радостнее.