Вход | Регистрация
logo
 Храм Великомученика и Целителя Пантелеимона
 
28 ноября 2005

  ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

Адрес: 141200, Московская область, город Пушкино, ул. Авиационная, 35

(территория Пушкинской Районной Больницы).

Телефон: (253) 3-46-32.

Проезд: от станции Пушкино маршрутное такси № 4, 20 до остановки «Пушкинская районная больница».

Настоятель храма: священник Андрей Дударев.

Расписание Богослужений:

Среда:           8:00 – Утреня, литургия.

                   17:00 – Водосвятный молебен с акафистом иконе Божией Матери         

                         «Неупиваемая чаша».

Четверг:        8:00 – Утреня, литургия.

Пятница:       8:00 – Утреня, литургия.

                        17:00 – Водосвятный молебен с акафистом Целителю Пантелеимону.

Суббота:       8:00 – Соборование.

                       17:00 – Всенощное бдение.

Воскресенье: 8:00 – Исповедь.

                     9:00 – Литургия.

                    11:00 – Воскресная школа.

Летом 2000 г., в год принесения в Россию мощей Великомученика и Целителя Пантелеимона, митрополит Ювеналий благословил строительство на территории Районной Больницы г. Пушкино церкви. Строительство возглавил настоятель храма Боголюбской иконы Божией Матери г. Пушкино протоиерей Иоанн Клименко. Осенью того же года стены храма были заведены под крышу. С этого времени клирик Боголюбской церкви священник Андрей Дударев стал совершать регулярные Богослужения в новом храме. За два года сформировалась община из врачей, бывших пациентов и жителей города. Это послужило основанием к созданию нового прихода.

 

В апреле 2002 г. храм во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона был отделен от Боголюбской церкви, а в мае того же года назначили настоятеля - священника Андрея Дударева.

Сейчас больничный храм открыт ежедневно. Каждую субботу совершается общее Соборование.

О. Андрей, желанный гость в больнице. Его радушно встречают и медицинский персонал, и больные. Он регулярно совершает в больничных палатах Таинства и беседы.

Каждое воскресенье в храме проходят занятия по изучению Священного Писания для детей и взрослых.

При храме действует книжная лавка, в которой пациенты и прихожане храма могут приобрести духовную литературу и церковную утварь.

В 2004 г. в праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла был освящен и установлен купол с крестом на центральной части храма. Летом 2005 г. храм был оштукатурен, покрашен, территория храма была выложена брусчаткой, и был поставлен кованый забор.

Зимой – весной 2006г.  планируется освящение и установление куполов с крестами над алтарной частью храма и притвором.

В настоящее время ведется сбор пожертвований на внутреннюю роспись храма. Все кто желает принять активное участия в этом Богоугодном деле, могут вносить свою лепту в самом храме или на его расчетный счет:

р/с 40703 810 2 40170111423 в Сбербанк России г. Москва ОСБ № 2570/0128 г. Королев. БИК 044525225. К/с 30101810400000000225

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ !!!

 

 

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ

 ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

 Великомученик и целитель Пантелеймон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Она хотела воспитать сына в христиан­ской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. Отец отдал Пантолеона в на­чальную языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина и стал известен импе­ратору Максимиану (284—305), который захотел ви­деть его при своем дворе.

В то же время в Никомидии тайно проживали священномученики пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ. Святой Ермолай неоднократно видел Пантолеона, ходившего мимо их убежища. Однажды пресвитер позвал юно­шу в свое жилище и рассказал о христианской вере. После этого Пантолеон ежедневно посещал священномученика Ермолая и вскоре был им крещен с именем Пантелеймон (всемилостивый). Беседуя с Евсторгием, святой Пантелеймон подгото­вил его к принятию христианства, и когда отец уви­дел, как сын исцелил слепца призыванием Имени Иисуса Христа, он уверовал во Христа и крестился вместе с прозревшим слепцом.

После смерти отца святой Пантелеймон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеймон лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и при­нести жертву идолам, но святой Пантелеймон испо­ведал себя христианином и на глазах императора Именем Иисуса Христа исцелил расслабленного. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, вос­славившего Христа, а святого Пантелеймона предал жесточайшим мукам. Господь явился святому и укрепил перед страда­ниями. Великомученика Пантелеймона повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свеча­ми, потом растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Во всех истя­заниях великомученик оставался невредимым и с дер­зновением обличал императора, тогда разъяренный Максимиан приказал отрубить ему голову.

Святого привели на место казни и привязали к мас­личному дереву. Когда великомученик молился, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес никакой раны. Святой окончил молит­ву, и послышался Голос, звавший страстотерпца по име­ни и призывавший в Небесное Царство. Услышав Голос с Неба, воины упали перед святым мучеником на коле­ни и просили прощения. Палачи отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеймон повелел выпол­нить приказ императора, сказав, что иначе они не будут иметь с ним части в будущей жизни. Воины со слезами простились со святым, целуя его.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие при­сутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне непов­режденным и было погребено христианами (305).

Святые мощи великомученика Пантелеймона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пан­телеймона.

День памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона 9 августа по н.с.

 

СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕННИК ПАНТЕЛЕИМОН МОЛИ БОГА О НАС ГРЕШНЫХ !!!

Добавлено: aleks_nevs

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  раб Божий Антоний | 11:59 23.12.2005
Наталия!
Прекрасная статья.
Спаси Вас Господи!
обратиться  aleks_nevs | 13:28 07.02.2006
Молодец!
обратиться  1966 [k.cz] | 11:38 03.06.2007
Нам с Вами по Пути!!!
обратиться  kaa50 [Александр] | 19:09 07.08.2008
Недавно услышал о создавшемся кукольном театре при храме, но подумал, может шутка. Являюсь древним жителем города, хорошо знающим священноначалие, прошу нижайше рассказать об этом, если этот факт имеет место. Весьма любопытно искать спасение, где после литургии можно и поразвлечься на библейские темы.
Простите, если резко сразу зря напал.
Алексею Ильичу Осипову небезинтересно было бы об этом узнать. Недостойный раб Божий Александр

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама