Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  BacCM

Самый дорогой сорт кофе   17.10.2006 16:21
В Индонезии водится зверёк лювак - большой любитель кофейных зёрен. Не всё,что он съедает, исчезает бесследно. Часть зёрен самым естественным образом (вместе с помётом) оказывается снаружи, и из них готовят самый дорогой в мире сорт кофе Kopi Luwak (320-400$ за кг.)



Богатые любители кофе буквально сходят с ума по редчайшему напитку, изготовленному из кофейных зерен, прошедших пищеварительную систему индонезийских обезьян. В эксклюзивных кафе США кофе под названием «Копи лювак» подают по $50 за чашечку. Как сообщил импортер этой драгоценности Марк Маунтанос, на мировой рынок поступает всего 500 фунтов этого кофе в год. Эксперты утверждают, что «Копи лювак» был известен сотни лет индонезийским любителям, которые обратили внимание на то, что обезьяны, населяющие пальмовые рощи на островах Ява, Суматра и Сулавеси, глотают кофейные зерна, не разжевывая.

Затем уже европейцы, изучавшие природу умных человекообразных, установили, что они отбирают для лакомства только лучшие кофейные зерна, которые выпускают из органов выделения полностью сохраненными. Обезьяны часто лакомятся соком пальм, содержащим алкоголь, что, видимо, обогащает вкусовую и ароматическую палитру того, что затем превращается в напиток для эксцентричных и богатых гурманов. Владелец сети кафе американец Ричард Карно поделился с журналистами собственными впечатлениями от напитка: «Это лучший кофе, который я когда-либо пробовал. Он пахнет плесенью, но когда он хорошо прожарен, он действительно отличный». Как говорят знатоки рынка, редкость напитка такова, что он по сути дела доступен только в США и Японии, а англичане и другие европейцы у себя его не видят.
обратиться  Sergey | 11:54 10.11.2006
Кто нибудь пробовал?

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя BacCM






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама