Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Мак Мед

Свет и Тьма. Часть первая.   19.02.2008 14:21
Судьба.
Лес…
Глаза слипались и не хотели открываться из-за яркого света вокруг. Он сидел на земле, чувствуя спиной тёплый от лучей летнего солнца ствол дерева. Руки опустились к мокрой от росы траве. Поразмыслив о чём-то несколько минут, Он встал, ничуть не удивившись тому, что не намок. Одет он был в белоснежные брюки и рубашку, пуговицы которой были небрежно расстёгнуты до середины. Длинная прядь волос цвета стали, под лёгким дуновением тёплого ветерка выпутались из «хвоста» и теперь пыталась мешать Ему, весело прыгая по лицу. Лицу измученному, но радостному сейчас. Голубые глаза смотрели на мир, впитывая все его краски и радуясь лучам утреннего летнего солнца, только недавно вышедшего из-за крон высоких деревьев. Черты лика его были необычайно правильны. Узкое, длинное, неширокий нос, аккуратные губы и светлые, немного изгибающиеся, брови...
Постояв, наблюдая за жизнью в этом светлом, редком лиственном лесу, ещё несколько минут, Он, легко ступая по мягкой траве, между кустарников и корней деревьев, брёл на встречу Рассвету.
Он шёл, ни о чём не задумываясь. Шёл, не обращая внимания ни на что. Он шёл, зная, что идти ему никуда не обязательно.
Шаг. Шаг. Шаг. Ещё шаг.
- Здравствуй…- раздался голос за спиной. Продолжая идти, но, уже сбавив скорость, Он подождал, пока окликнувший его подойдёт ближе. После всего, что было, Ему ничего не стоило узнать, кому принадлежит этот голос, такой спокойный, ровный. Не оглядываясь назад, Он видел, что окликнувший Его, нехотя, но все равно идёт за ним. Тот, Другой, шёл твёрдой, тяжёлой походкой, как если бы он был в ненавистном ему месте, и всеми силами старался его истоптать. Когда они поравнялись, то любого, взглянувшего на них, поразил бы необычайный контраст этих личностей. Второй был в одежде чёрного, давящего и абсолютно непроницаемого цвета. Глаза его были также темны, как и длинные, до пояса, волосы, свободно падающие на плечи. Лицо его было изуродовано несколькими шрамами, среди которых выделялась розовая линия от виска до подбородка. Шрам этот пересекал кривую линию губ, уходя в тёмную щетину. Лицо его сейчас было напряжено и было видно, что он находится в раздумьях.
-И я хочу тебя поприветствовать, Тёмный... - раздался голос Светлого. Мягкий и нежный, подходящий больше для пения баллад и лирических стихов.
Они шли, опуская теперь ноги на траву абсолютно одинаково, ровно и одновременно, от чего создавалось впечатление гармонии. Впечатление.
Так они брели, ещё несколько минут, медленно, рассчитывая каждый шаг.
Тёмный явно хотел что-то сказать, но пока что молчал, подбирая нужные слова.
Видно было, что Светлый чувствует себя в этом ярком и чистом, неосквернённом людьми, лесу спокойно и уверенно. На их пути по разные стороны из зарослей кустарников, из густой травы то и дело появлялись любопытные представители разной живности, обитающей здесь. Справа от путников пробежали несколько совсем ещё юных оленей, не отрастивших ещё достаточно длинные рога. Из потревоженных ими кустов диких ягод вылетела стайка маленьких, громко щебечущих птичек. С другой стороны из-за деревьев показалась серая шерсть лесных волков, следовавших в ту же сторону, что и путники. Откуда-то издали доносился звук дроби по дереву – семья дятлов уже проснулась и искала пищу.
-Я тебя искал,- произнёс Тёмный.
-Об этом не сложно догадаться.
-Мне нужно с тобой поговорить.
-Я тебя слушаю.
-Брат, ты же знаешь, что мне здесь не нравится…
-Неужели ты предлагаешь мне последовать к тебе?.. Ну уж нет, этот разговор нужнее тебе.
-Хорошо. Твоя воля...- ответив так, Тёмный заметно поёжился и скривил гримасу неудовольствия.- Мне нужна твоя помощь. Только ты ведаешь людские Судьбы. Тебе была дарована такая власть…
-Ответственность,- тихо и спокойно поправил Светлый.
-…Пусть будет ответственность... Мне нужно знать ответы на несколько моих вопросов.
-И ты решил, что я смогу тебе помочь…
-Конечно же. Брат, ты ведь за Свет. Ты должен помогать нуждающимся…
-Даже если нуждающийся – последователь Тьмы?.. Возможно…
-Это есть так. Не мы создавали эти законы и не нам их менять. Ты сам прекрасно знаешь…
-Ты прав. Я действительно это знаю. Говори конкретно, что тебе нужно.
-Мне нужно знать Судьбу одной…
-«Одной»… Неужели мой дражайший брат сумел сделать то, что было не под силу многим «Вашим»?..
-Конечно же, нет...- с некоторой задержкой, будто раздумывая, ответил Тёмный.
-Не забывайся, я лучше знаю... И ведаю Судьбу...
-Даже если,- огрызнулся Тёмный.
Шаг. Шаг. Шаг.
-Ладно, так и быть, твоя воля, думай, как сам того желаешь... Так ты мне поможешь?..- повернулся он к Светлому.
-Мне интересно. Да, думаю, я смогу тебе помочь. Говори...
-Мой подопечный. Я боюсь, что он неравнодушен к одной...
-Так вот как ты выкрутился... Похвально...- усмехнулся Первый.
-Подожди... Так вот, она мила, красива... Вся беда в том, что она ему нравится... Даже очень, но... Ты же сам знаешь... Судьба его другая.
Шаг. Шаг.
-А ты в этом уверен? В Его Судьбе?..
-Нет, конечно, поэтому мне и нужна твоя помощь...
-Ну что ж. Пойдём,- велел Светлый и поднял чуть повыше, чем обычно правую руку, в которой он зажимал некрупный камень. Камень засиял синим свечением и, как будто проецировал себя в пространстве, отражаясь зияющей дырой в нескольких футах от этой необычной пары людей, хотя, людей ли?..
Всего через минуту камень в руке Светлого снова погас. Он и шагнул первым в открывшийся портал, через завесу можно было увидеть его искажённое отражение. Тёмный тоже, не долго думая, двинулся к порталу.
Башня...
Как только чёрные высокие сапоги ступили на каменный пол, дверь через измерение, рассчитанная всего на двух странников закрылась. А вернее, было больше похоже, будто она просто сжалась, скрыв и ту часть леса, которую можно было увидеть сквозь неё, как через окно. Тёмный огляделся. Каменные блоки стен были расположены по окружности, в этой комнате не было ни одного угла. В стороне от бойницы, расположенной прямо напротив уже исчезнувшего портала, стоял широкий письменный стол, на котором были навалены разные, в большинстве своём, старые, вернее, древние книги, фолианты, свитки. Прямо под другой бойницей располагалась и кровать, застеленная и убранная... Тёмный подошёл ближе к первой из бойниц и выглянул наружу. Земля отсюда выглядела совсем крохотной и игрушечной, там внизу раскинулся Великий Лес, на опушке которого и была воздвигнута эта башня. Глянул и сразу же прикрыл лицо ладонью – яркий свет восходящего Солнца ударил ему в лицо, ослепив на несколько секунд и принеся с собой боль, которую могут испытывать только порождения Тьмы, когда соприкасаются с чем-то Светлым...
-Вот она,- подозвал Светлый, который как только появился в комнате двинулся к книжному шкафу и что-то очень усердно искал.
Тёмный в три шага преодолел то расстояние и с вниманием всмотрелся в кожаный переплёт самой Древней и Великой книги в жизни всего Мира.
Светлый стал перебирать страницы книги, одна за другой. Книга имела много свойств. Например, она никогда не завершалась. То есть Светлый мог бы сейчас листать её ещё вечность и всю свою бессмертную жизнь, но Он знал, где искать то, что ему нужно. У книги есть ещё одно свойство – она пишется сама. Даже сейчас, когда Светлый открыл новую страницу, на ней мелким, но понятным почерком писались новые строки. Но писались они на языке Древних. Поэтому я не смогу сказать вам, о чём там говорится. И даже если бы знал, о чём, то навряд ли я после этого прожил бы и минуту. Ибо магия этой книги хранит тайны и секреты каждой человеческой души, её Судьбы.
-Вот. Она,- произнёс шёпотом первый.
-Зачитай…
Светлый глубоко вздохнул, также тихо произнёс десяток неизвестных слов, после чего принялся искать место, с которого лучше начать.
-... Как же меня удивляют такие люди. Столько друзей, столько радостных мгновений, но при этом, им нравится делать Зло... Причинять другим боль, объясняя это благими намерениями. Что ж. Судьба её ещё неизвестна. Ты можешь успокоиться, даже читать ничего не стоит. А вот твой...- задумчиво сказал Светлый.- Твой, он в более худом положении,- целый блок страниц перешёл с правой стороны книги в левую.- Так... Слушай:
“Он самый заурядный парень пятнадцати лет. Он жил также как все. Хотя... Нужно разобраться. Но всё по порядку.
…Детство было самым обыкновенным, особенно, если считать, что родился он в очень тяжелое время – время резкой смены власти. Пребывание в детском саду его не обременяло, ибо Он там никогда и не находился. Так он жил, погружённый в заботу и ласку, как от родителей, так и от бабушек и дедушки. У него есть брат. Самый простой и обычный брат, каких много. Но только позже Он понял, что брат его – если не гений, то очень мудрый человек. Но я оторвался от темы…
…Он жил так до семи лет. Были и развлечения, и радость, и грусть... Много чего, что я сейчас и не могу сказать точно. Он поступил учиться в школу. Растерянность и неприспособленность его к переменившимся условиям мало кто может представить…
…Прошло несколько месяцев... Учёба шла вяло и неустойчиво, Он нашёл себе пару друзей из числа сверстников и всегда держался рядом с ними. Никогда даже не думал подходить к «Другим»- старшеклассникам, учителям, даже девочкам-одногодкам. Разговаривать не умел и не хотел. Ему было трудно, он вечно что-либо не делал или забывал...
…Прошло несколько лет. Он потерял родственника. Бабушку. Нельзя было этого не сказать, чтобы понять всю гамму чувств и эмоций, которые он испытывал... Хотя я не могу сейчас вспомнить точной, да даже приблизительной даты этой трагедии…
…Снова прошло несколько лет. Вот он уже парень, который обучается пятый год. Недавно прошёл пик популярности «Покемонов»,- тут Светлый грустно вздохнул, видимо размышляя о глупости людей, но через секунду продолжил.- Что также не могло не оставить отпечатка в разуме твоего подопечного. В те времена он познакомился с одной из знаменитых в будущем учениц своей школы и, возможно, хорошим другом…
…Седьмой год обучения. А точнее, это летние каникулы шестого-седьмого года. Солнечный день, Бабушка вернулась из медицинского центра, куда водила по утерянной во времени причине Дедушку, и вручила красивый плакат с теми самыми «Покемонами». Через несколько часов в комнату со встревоженным лицом, и успокоительным в руке ворвётся Мама, которая будет вкратце объяснять странную на первый и страшную на последующий взгляд вещь – её сын болен. Только что пришли результаты последних анализов: диагноз – воспаление почек…
…С этого момента скучная и серая жизнь начинает уступать место авантюризму и глупой радости, дружбе и веселью….
…Войдя с красными глазами в палату, где он проведёт весь следующий месяц своей жизни, Он огляделся и увидел несколько человек. Некоторых из них я даже не помню, но один из них врезался в его Судьбу, лезвием зарриканской стали. В будущем, он станет лучшим другом. Впрочем, даже не Его, а всей Его семьи. Сейчас же они перекинулись парой фраз и продолжили заниматься своими делами. Тогда он познакомился с большей частью всего состава, как лекарей, так и пациентов. Так как всё это случилось днём, ближе к вечеру, то Он успел как раз к ужину. Там Он увидел впервые Её. Это ярко-жёлтое пятно куртки, такие же яркие рыжие, длинные волосы. Этот голос, которым она произнесла такую простую и избитую, в силу последних событий (недавно Он стал носить очки), фразу:
«Здравствуй, «Гарри Поттер»…» Тогда ему стоило больших усилий что-то на это ответить, но возможно, Он не ушёл в себя только благодаря тому, что попал в больницу, где впервые провёл ночь не в тёплых и знакомых стенах дома, а в обществе совсем тогда незнакомых людей; где впервые ему пришлось действительно общаться с другими людьми… Он и его новый друг А.П. теперь больше не расставались на протяжении всего процесса лечения….
Под конец всего пребывания в больнице произошли очень грустные события – первое, конечно, то, что его задержали с выпиской, когда А.П. уже уехал из Районной больницы. Но он всё же смог дождаться, когда и Он попадёт домой….
…Уже через неделю дверной звонок выдал такую неприятную трель, которая свидетельствовала о том, что кто-то хочет видеть хозяев квартиры. На пороге стоял А.П. Не буду вдаваться в подробности – скажу только, что после он подружился с Его братом и родителями. В итоге вот уже пять... Шесть лет они дружат семьями…
Настал учебный, Седьмой по счёту, год. Но теперь Он учился не как все, а на домашнем обучении. Было за этот год много интересных моментов, но досконально я их выложить просто не смогу. Так что, извольте…
…Восьмой год обучения в школе ознаменовался ещё одним явлением – Его брат теперь обучается в Колледже. Где у него появились, конечно же, новые знакомые…
…Зима... Это время года было связано со многими событиями. Ну, конечно же, он учился в школе не самым лучшим образом – много было махинаций с посещением занятий и выполнением домашней работы. Но в его жизни случился ещё один поворот. Медленно, но верно, его брат и знакомые по колледжу решили заняться таким неизвестным тогда делом – Ролевые Игры Живого действия. Тогда это было что-то сказочное и казалось простым в исполнении. Сначала они фехтовали, страшно подумать, на деревянных ветках, собранных здесь же – в парке. Позже стали появляться и металлические экземпляры оружия, которые требовали защиты и мастерства, которого, к слову сказать, Мак в себе ни разу и не ощущал. Их компания расширялась, кто-то приходил, кто-то покидал их, но Он знакомился с большим количеством людей. Тогда же он познакомился со многими своими самыми близкими в нынешнем времени знакомыми.
Всех деталей, по привычке этого текста, я не буду рассказывать, поведаю только, что через несколько месяцев, к ним присоединился и один из “Бывалых”, с которым эта группа и начала сотрудничать и учиться.
…Все эти события стали толчком к формированию и без того творческого склада мышления в совсем уж романтичный и фентезийный. Он стал даже говорить заумными и, по его мнению, красивыми фразами, перестал слушать “плохую” музыку, к которой он и по сей день относится с пренебрежением. Теперь он слушает рок и металл, преимущественно русский. Также фолк и бардов. ..
…В июне того года у него появляется соединение через ПК с сетью Интернет. Хотя и раньше Он чувствовал себя знающим и вполне осведомлённым юзером, теперь он погрузился в виртуальный мир с головой. Испробовал большинство функций. Принимал участие в создании сайтов и форумов, участвовал в развитии многих браузерных игр, в общем, вёл вполне повседневную жизнь пользователя. Познакомился через сеть с некоторыми теми, кто имел схожие интересы, что и Он сам. Милые и Добрые люди…
…Жизнь шла, день за днём. Летом того года он наконец-то смог вырваться с семьёй к родственникам в такой далёкий край – Карелия. Великое множество приятных эмоций и хорошего настроения ему обеспечили добрые и такие родные лица, давно не виденных им Родных. Вернулся он вполне загорелым и отдохнувшим. Жизнь хороша…
…Следующий год ровным счётом ничего не принёс. Зато с ноября он стал ходить, помимо школы ещё и на подготовительные занятия в колледж, куда и собирался на следующий год поступить. Это был шаг, за которым последовали множество новых знакомств, как приятных так и не очень. У него появились новые знакомые и некоторые надежды, которые я, хоть и имею право, разглашать на сегодняшний день не намерен.
Вот уже и следующее лето. Такое же радостное и счастливое. Хранившее в себе множество радостных моментов и несколько интриг. Заботы о младших братьях и сёстрах…
…Сентябрь. Он поступил в колледж. Теперь, Он – студент первого курса, факультета Государственного управления. Подающий надежды учителям ученик, хотя...
…Идёт день за днём, складываясь в недели, а затем в месяцы. Мы приближаемся к заключительной ступени Его жизни на этот час...
…За это время, с сентября по октябрь, случились множество событий – расколовшаяся на две части группа ролевиков уже менее агрессивно относится друг к другу, хотя, я даже сейчас не берусь про это говорить что-то ясное. Сам Мак не далее, как шестого числа месяца октября, познакомился с одним из тех людей, от которых его памяти не отделаться никогда, в его душе появилось чувство, которое он не испытывал уже четыре года…
…После этого знакомства, Мак начал сознавать все свои качества, как хорошие, так и до отвращения плохие и мерзкие. Но об этом я просто не могу сейчас говорить – время ещё не пришло. Теперь, Мак ждёт прихода Нового Года и новой для него ступени, которую нужно пройти…”
- Это его жизненный путь. Дальше книга ничего не говорит. Нужно ждать.
- Значит... Значит, мой выбор - ждать. Спасибо, Брат.
- Это хорошо, что ты меня навестил. Удачи тебе... Да озарится Светом твой путь.
При этих словах, Тёмный скривился и оскалил правый клык в гневной улыбке, но сдержался и ответил: ”И тебе удачи, Да будет Тьма...”
Амулет на шее Тёмного независимо от рук хозяина поднялся на цепочке и добавил в комнату зелёного, мёртвого свечения, создавая портал в свой мир.
После того, как последний шагнул навстречу своему дому, ещё с минуту по комнате проносились слова: ”...Да будет Тьма...”
Светлый стоял в середине своего жилища, размышляя о сегодняшнем дне. Вернул Книгу обратно в старый, ветхий шкаф. И одними губами произнёс:
“Брат...”
К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Мак Мед






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама