Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  Keriby

Портрет @ Фотография   21.04.2006 20:33
"Портрет - самый значительный и популярный из всех фотожанров. Фиксируя и представляя зрителю исторические зарисовки, портреты зачастую становятся культовыми образами своей эпохи. Те, кто занимается фотопортретом, вполне могут быть названы "рок-звездами" своего ремесла.
Этот жанр отличается особой притягательностью. Все, что вы о нем когда-либо слышали, - чистая правда... Примичательно, что у каждого из мастеров особый взглад на свои произведения, равно как и на свой социальный имидж...
Каждый из нас когда-либо брал в руки фотоаппарат и делал портреты детей, соседей или друзей...
Те, кто целиком посвящает себя фотопортрету, зачастую сталкиваются с различными трудностями: это и изнурительные рабочие часы, и проблемы с издателем, и необходимость постоянно вскакивать с постели ни свет ни заря, чтобы поспеть к самолету, вылетающему в "туманную" даль.
Для тех одаренных, увлеченных своей профессией и везучих фотографов, которые, вытерпев все это, завоевывают свою "нишу", портрет сулит несравнимо болше славы, денег и сильных переживаний, чем скромные натюрморт или пейзаж. Ведь этот жанр неразрывно связан с охотничьим риском, без которого не познать радость удачи. И сколь бы тяжелые требования ни предхявляло искусство фотопортрета, величайшие мастера фотографии хорошо знают, что итогвый прилив адреналина столь прекрасен, что бросить это занятие уже невозможно: ведь слишком притягательны их модели, их ремесло и пьянящее чуство того, что и ты стал частью мира знаменитостей."
"Лучшие фотографы мира рассказы о них и об их произведениях. Портреты." Фергюс Грир. Издательство АРТ-РОДНИК.

Превиденный выше взгляд на портреты, как жанр фотографии, по-моему мнению полностью отражает суть данного искусства. Большинство фотографий, которые делают рядовые фотолюбители снимая себя, друзей или кого то другого по сути являются портретами... вспомните те радостные моменты, когда в Ваших руках оказались долгожданные снимки, с каким интересом вы рассмытриваете результаты... а какие снимки получились наиболее удачно? Правильно! Те снимки, на которых получилось передать характеры людей, их настроение в тот момент, атмосферу жизни... Вы как будто остановили время

Просмотрев практически весь раздел "Фотография/портреты" я, к своему разочарованию, обнаружил очень мало действительно стоящих работ. Однако некоторым действительно удалось "остановить время". Это радует! :)

Ниже я привожу три фотографии:
1. Обложка книги (очень интересная книга с фантастическими фотопортретами).



2. Консультант компании Canon на Фотофоруме 2006 (снимок я сделал совершенно случайно... просил показать объектив и решил что-либо снять... по-моему очень не плохо получилось...)



3. Изначально это была обычная фотография, но использовав кадрирование и фотофильтр из Photoshop получился такой портретик

обратиться  Cr@$h [Crash] | 23:23 21.04.2006
Будь у мну фотик тоже бы таких красавиц фоткал бы.... я имелл ввиду фоту пад номером три...
обратиться  splxgf [Всеволод] | 00:14 22.04.2006
Ну раз у тебя фотика нет, я даже боюсь спрашивать что ты с ними делаешь))))
обратиться  Keriby [Александр] | 00:19 22.04.2006
А по сути?...
обратиться  splxgf [Всеволод] | 00:34 22.04.2006
А по сути нужно будет зайти к тебе в гости и полистать альбом... Конечно портрет хорошо, но и других направлений фотомастерства немало.
Что касается фоток, то мужик нормальный, но зарезать полглаза это жестоко, а девченка просто смазливая и замыленная к тому же, тут даже передавать нечего (красоту нужно подавать в другом качестве). Кстати если фотик так мылит попробуй фильтр unsharp mask (контурная резкость), нижний параметр на ноль (хотя рекомендуется 4-5), а остальное можешь двигать как хочешь.
обратиться  Keriby [Александр] | 08:32 22.04.2006
Я не хотел его так "обрезать" просто он стоял достаточно близко, а я отойти не мог, так как объектив был не мой... вот и получилось вот так.
По поводу девушки - там вообще было сложно фотографировать по нескольким причинам: во-первых был очень скуднй свет, во-вторых, там было довольно много других фотографов, а следовательно и вспышек... в-третьих, в данный момент она позировала не на меня, а на другого товарища. Елси заметите то увидите что фот позади нее слева белый, а справа черный - так вот фон должен был бы быть все-таки черным - просто я не там стоял
обратиться  vuk | 09:51 22.04.2006
Такое ощущение, что на обеих фотографиях фокус попал "не туда".
обратиться  svhil [Хилькевич С.А.] | 09:59 22.04.2006
А мне понравилась больше всего первая фотография, она более реалистичная..
обратиться  vuk | 12:03 22.04.2006
Сойдет в качестве портрета?

www.pushkino.org/myphotos/?user=1039&act=view&item=106&atype=gal&aaction=viewi&fid=6512
обратиться  splxgf [Всеволод] | 12:17 22.04.2006
Ну судя по взгляду она позировала для тебя, а фон уже другое дело:) У меня пока лучший портрет это www.pushkino.org/photo/reports/vstrechi/&atype=gal&aaction=viewi&fid=6111
обратиться  Keriby [Александр] | 21:35 22.04.2006
vuk
по-моему для портрета не сойдет - слишком уж вспышка хорошо сработала... и человек слился с фоном (в цветовом плане).

обратиться  vuk | 01:18 23.04.2006
Насчет вспышки - согласен. Здесь перебор имеется. Ну тут уж ничего не поделаешь, вечер, освещение уже не фонтан, не особо покрутишся, хотя пленка с чувствительностью 400. Кучу дублей сделать не выйдет - естественность уйдет, человек начнет позировать. А так - момент был пойман почти случайно - "Афанасич, остановись на секунду, я тебя щелкну..." Потом уже ни Афанасича с пером в волосах ни настроения. А оно тут, на мой взгляд - самое главное.

А вот насчет фона... Ну тут как сказать. Зимой в лесу не очень-то фон выберешь. Белое, серо-коричневое да зеленое... :)
обратиться  Keriby [Александр] | 13:01 23.04.2006
Да сам по себе фон нормальный
Просто в данном конкретном случае все получилось в одной цветовой гамме - и фон,и человек. А так не должно быть...

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя Keriby






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама