Вход | Регистрация
logo
Журнал пользователя:  ddmdd

Александровская слобода   21.02.2009 20:44
Вот сегодня 21.02.2009 с друзьями ездили в город Александров. Несмотря на глубокий снег удалось взлететь и сделать несколько снимков Александровского кремля.



Для справки:
Александровская слобода, или как её теперь называют Александровский кремль, примечательна тем что, почти 17 лет была фактической столицей государства Российского, когда там жил и правил царь Иван IV получивший прозвище Грозный. Несмотря на малый промежуток времени и небольшой размер самого кремля в его исторической памяти остались и утверждение опричнины, и первая русская консерватория, поход на Великий Новгород, книгописная мастерская, знаменитая библиотека Ивана Грозного, и кровавый финал - убийство сына царя Ивана...

На этой фотографии видно, как сейчас выглядит музей-заповедник "Александровская Слобода"


а вот план кремля.Интересно сравнить с реальной картинкой. Такое ощущение что стены слева и справа немного раздвинули или схема заужена.


Объект № 1 на схеме 56-метровая Распятская церковь-колокольня относится к редчайшим памятникам шатрового каменного зодчества:

С этой колокольней связана одна из самых романтичных и суровых легенд - это легенда о первом полете человека на деревянных крыльях. Так как я сам увлечен полетами,то приведу Вам эту легенду:
"смерд Никита, боярского сына Лупатова холоп", смастерив деревянные крылья, обмазал их воском, обвалял в пухе и в присутствии царя, "аки птица", полетел с Распятской колокольни. Полет оказался удачным. Перелетев крепостную стену, Никита приземлился на берегу реки Серой. А в царском указе об этом сказано: "Человек не птица - крыльев не имать, а коли кто выдумку бесовскую к рукам приставит противу естества творит. И за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову. Тело бросить свиньям на съеденье, а выдумку после священные литургии огнем сжечь".

Объект № 2 Монументальный и торжественный Троицкий собор (1513 г.) - дворцовый храм Александровской слободы. Здание имеет форму куба, но массивность стен скрыта за счет того, что каждая из них разделена на три части и утоплена в полукруглых арках. Собор отличается необычной толщиной стен (около двух метров), которые в древности были прорезаны узкими окнами.



продолжение следует...
обратиться  Serjik [Сергей] | 14:59 23.02.2009
Класс!!! Молодец, Димка!!! Ты конечно, масштабный проект затеял! Но мне по крайней мере было интересно!!! И вообще, это же поможет лучше узнать историю Подмосковья!

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.


Возможно Вас заинтересует:
 Фотоальбомы пользователя ddmdd






© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама