Вход | Регистрация
logo
 Учимся работать в 3DS Max (Часть1).
 
25 января 2006

 

Все наверное прослышаны про 3D игры, а также фильмы которые были созданы при помощи 3D графики (такие фильмы как: «В поисках Немо» , «Ледниковый период», и пр)

Почти все фильмы , а также модели для 3D игр (перечислять не буду, сами их все наизусть знаете), создаются в специальных 3D пакетах. Конечно сразу же создать шедевр ещё некому не удавалось, но постепенно со временем всё будет получаться. Многие люди, которые сталкиваются с вопросом о создании 3D моделей, считают то что: если создавать хороши и качественные 3D модели, нужно обязательно хорошо уметь рисовать. И так, всё это не правда, и глупые суеверия. В каждой компании по разработке игр или созданию фильмов, существуют свои художники и свои «моделеры» (так называются люди которые создают 3D модели). Для примера могу привести вам очень интересный факт: Во всем известной компании Pixar, 70% «моделеров» рисовать практически не умеют, так что делайте выводы.

Немного теории мы уже запомнили, а больше нам и не нужно. Теперь думаю можно поговорить о само процессе 3D моделинга. Скажу сразу процесс этот очень трудоёмкий, о очень сложный (пример: Модель моего монитора обошлась мне в 2 часа непрерывного вождения мышки по монитору). Если вас это не отпугнуло, то это уже очень хорошо, значит вы не даром прочитали предисловие.

На самом деле существуют очень много 3D пакетов для создания моделей (Hash Animation Master, Maya , 3DS Max-основные монстры 3D моделинга). Некоторые программы очень мощны, но отнимают очень много времени в освоении и очень сильно давят на системные ресурсы вашей системы. Другие же программы очень легки в освоении, но в них мало функций. Золотой серединой является программа 3DS Max. Довольно таки легка в освоении, не трудна в работе, просто ОГРОМНОЕ кол-во функций.

Порой когда работаешь с 3D графикой чувствуешь себя всемогущим богом. Вся мощь 3D графики ограничивается только вашим временем и вашей фантазией. Чувствуете всю мощь 3D моделинга? Если да, то мы можем спокойно приступить к работе!

Самое основное что нам понадобиться это:

1) Диск с программой 3DS Max (Character Studio Желательно) (Версия выше 6) (1шт)

2) Руки растущие оттуда, откуда надо (2шт)

3) Компьютер (Как же без него) (1шт)

4) Много свободного времени (Желательно, но не обязательно) (От 20 минут)

5) Усидчивая 5 точка нашего с вами тела(Читайте выше)

6) Огромное кол-во терпения

7) Хороший запас нервных клеток (От нескольких миллиардов)

При установке 3DS Max, желательно вместе с ним установить и русификатор к данной версии 3DS Max (Если у вас его не было его вместе с программой, то вы можете его спокойно скачать из Интернета, весит он не много и это абсолютно легально!)

Установив пакет 3DS Max, а также для более расширенных возможностей можете поставить следующие плагины:

1) Arch Mat (У меня на 3DS max v7.0 стоят Плагин от 6 версии, а добавляют они новые текстуры, которых нету в стандартной комплектации)

2) 3D Samples (Тоже ставятся на любую версию 3DS Max)

3) Character Studio (Очень нужная вещь для создания погодных эффектов, и присваивания другой сложной анимации, которую скрупулёзно создали программисты данной программы, Ставить фактически обязательно!)

На все остальные модули можно смело «забить» т.к. не имеют для нас особой важности

Установив 3DS Max обязательно перезагрузите компьютер, для повышения производительности вашей системы во время работы с 3DS Max, на самом деле когда работаете с графикой лучше сразу же на корню обрезать процессы которые вам не нужны на данный момент. Когда вы работаете с 30к (30000) полигонами, это не особо заметно, но вот когда число полигонов в сцене возрастает в десятки раз (300к) полигонов, то уже начинает ощутимо «лагать». И ещё, по возможности выставите файл подкачки на максимум который только возможен (поверьте мне, лучше сделать именно так). И ещё одно маленькое предостережение (последнее =)), Если ваша машинка не выше 3 Pentium’а, то когда будете создавать видеоролики, в качестве время сбережения, лучше отнесите данную сценку к другу у которого компьютер помощнее и там её запишите, просто на моем компьютере ( P 4-2.0GHz, 512 Mb RAM, GeForce 6600 (128/128)) сцена состоящая из 700к полигонов записывалась около 3 часов (А вы как хотели, для полнометражного ролика 700к полигонов это ещё мало, в роликах от Pixar в каждой сцене находилось около 7 миллионов полигонов, так что делайте выводы)

Если всё выше перечисленное вас не отпугнуло окончательно, то мы можем спокойно начинать работать с 3DS Max.

P.S В скобочках будет указан прямой адрес на соответствующие изображения

Часть 1: Или чё куда тыкать?

И так, установив 3DS Max, поставив нужные вам плагины, запускаем этого страшного и непонятного пока нам Монстра. При первой загрузки он спросит у нас какой выбрать драйвер для видео карты, выбираем однозначно OpenGL, почему именно его я в подробности вдаваться не буду, и не буду грузить вас терминами, просто скажу что относительно всех остальных он самый шустрый. Выбрав драйвер и дождавшись окончания загрузки, нам показывается на глаз этот с виду страшный, серыый и не понятный монстр. Да программа не блещет дизайном, да нам он и не нужен. Расскажу кратко об основных частях 3DS Max :

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-7.jpg)

1) Самое первое что нам бросается в глаза это 4 страшных, и не понятных нам клеточных окна, как ни странно но это и есть наше с вами главное рабочие место. Всего представляется 4 вида нашего проекта :

1.1) Перспектива(Perspective) (все 3 оси видны нам сразу)

1.2) Вид сверху (Font) (Без комментариев)

1.3) Вид с левого бока (Left) (Без комментариев)

1.4) передний план (Top) (Без комментариев)

С окнами мы вроде разобрались. Теперь обратим внимания на правую рабочую панель :

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-8.jpg)

В закладках присутствуют более сложные функции такие как обращения с камерой, редактирования поверхностей, и прочей пока нам непонятной фигни ( Всё будет рассмотрено, но в следующих частях )

В нашем первом занятии нам нужна будет только 1 закладка, самая первая, на ней вы можете видеть основные фигуры 3DS max, Бокс, Конус, и прочие. Попробуйте создать каждый из них, и посмотрите что каждый объект из себя представляет.

У каждого объекта очень много функций и дополнительных опций, начиная шириной и заканчивая кол-вом сегментов на одну сторону.

Первым нашим объектом, который вы создадите вместе со мной это будет Бокс с некоторыми модификациями. Сейчас мы с вами рассмотрим основные свойства объектов на примере Бокса:

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-3.jpg)

Чтобы войти в меню бокс - свойств, кликните по кнопке «Бокс». В раскрывшимся меню мы видим:

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-4.jpg)

1) Форма Бокса, то ли это будет Куб или Бокс (в Кубе задаётся только одна сторона, в боксе целых 3)

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-5.jpg)

2) Вкладка Keyboard Entry (Вводные данные) – В этой части вы можете вводить данные место создания Бокса (по координатам X,Y,Z) а так же можете ввести

Длину/Ширину/Высоту

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-2.jpg)

3) Вкладка Parameters ( Параметры объекта) – В данной вкладке вы можете редактировать ранее созданный БОКС (только до преобразований его и редактирований). Так же вы можете здесь добавлять кол-во полигонов (Segs/Сегменты) по сторонам (Длины/Ширины/Высоты)

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-6.jpg)

Так же можно создавать объект не только по средству ввода с клавиатуры координат и числовых параметров сторон, но и не посредственно средствами мышки. Для этого необходимо Нажать на кнопку «Бокс» и перейти на одно из рабочих полей (Top, Perspective, Left, Font) (далее «Поле») и нажать не правую кнопку мыши, держа кнопку мыши выводите длину и ширину, отпустив кнопку вы автоматически переходите на изменение Высоты объекта средствами курсора. Если вы хотите отменить действие то просто нажмите правую кнопку мыши. А ещё можно даже присваивать цвет к каждому объекту, но только до присваивания объекту текстуры

Задание 1:

Создайте объект бокс, введите данные:

1) Высота – 70

Длина – 90

Ширина – 100

2) Кол-во сегментов во все части объекта по 4

3) Создания на сетке координат в точках :

X – 120

Y – 80

Z – 60

4) Поменяйте цвет объекта

5) Поэкспериментируете с числовыми данными

Часть 2: Покрутить, Повертеть, Подвигать

В этой части мы поговорим о том как работать простейшими вещами с созданными нами объектами. Так как, вы у нас уже люди умелые и знающие, то создать вам Бокс с параметрами:

Длина – 100

Ширина – 100

Высота – 150

Создавши данный объект, оставим его на некоторое время и обратим внимания не верхнюю панель программы:

(foto.mail.ru/inbox/vadimka14210/1/i-9.jpg)

Выберем значок исходящих стрелочек из центра ( 5 значок от стрелочки (вместе со значком курсора). Этот значок позволяет нам перемещать данный объект во стороны,

Дальше идёт стрелочка крутящаяся по часовой стрелки, эта функция позволяет нам крутить данный объект по всем сторонам относительно своего центра, который можно будет поменять, но это немного позже, следующий значок правее позволяет нам менять масштаб данного объекта, что бывает порой очень нужно в некоторых случаях.

Задание 2:

Создайте и выделите бокс, поменяйте его масштаб, затем поверните его на 63 градуса в право, а затем проделайте те же функции с двумя боксами, и придвиньте их рядом с собой.

Задание3:

Создайте из боксов, какие либо незамысловатые предметы. Например попробуйте создать пульт от телевизора.

Добавлено: KrAnT [Вадим]

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  splxgf [Всеволод] | 00:30 28.01.2006
Да, любая статья этого автора заслуживает помещения в раздел юмор. В свободное время займусь доработкой.
обратиться  KrAnT [Вадим] | 18:09 28.01.2006
Вопрос,в каком смысле помещать в Юмор?
В смысле того что написан полный бред, или как?
обратиться  splxgf [Всеволод] | 13:14 30.01.2006
ну бред не полный, но текст мало согласован, можешь в юморе найти свою статью про процессоры и посмотреть комменты.

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама