Вход | Регистрация
logo
 Учитель, сумевший научить, или небольшая исповедь выпускницы…
 
06 октября 2006

 
 Учитель, сумевший научить, или небольшая исповедь выпускницы…
 
 
 Лишь одно мгновение! А на дворе уже 2006, начался уже третий курс Университета, что-то осталось позади, что-то позабылось, ушло и не вернется. А, может, и к счастью все это. Вот иногда слышу от своих ровесников, что скучают, мол, по школьным годам, по отсутствию сессий, по детским забавам на переменах и по тоненьким тетрадям в косую линеечку. А я вот ни разу еще за два года с момента окончания сего заведения не поймала себя на подобной мысли…Ни разу не хотелось вернуться за парту…А уж на урок – тем более.
 А вот учителя – всегда в нас. К некоторым из них хочется возвращаться снова и снова! Почему? Да все из-за того тепла, из-за доброты и внимания, которое они отдают вместе со знаниями. Частичку себя, своей души, сердца и жизни – все детям!
  И непросто это – быть Учителем в России, поверьте!
 
 8 школа. 1999 год. Помнится, пришли мы такие разные, «гимназические» все из себя, впервые на урок физики. Седьмой класс. Энергии больше, чем стульев в кабинете… Тряпка не знала покоя – то летала между рядами у учителя за спиной, то белела от бесконечных карикатурных рисуночков на доске. Учебники тоже не только для знаний служили. Чаще выполняли ответственную функцию – воспитай соседа! Веселья – как в цирке! А между тем начался урок..
 О человеке, который нашу кипучую энергию с честью выдержал, непутевые головы физике выучил, к успешным результатам на школьных и районных олимпиадах подготовил и довел нашу разномастную братию до выпускного класса, – сия небольшая исповедь выпускницы.
 Вот ведь, бывает, приходишь к учителю на урок и не ценишь его труд. А потом пройдет какое-то количество времени с момента окончания школы – и начинаешь потихонечку осознавать и заново переосмысливать все то добро, что раньше не принимал близко к сердцу…
 
 
 
 Евгения Викторовна Бычкова всегда ждала нас на урок. А еще объясняла по сто раз то, что мы, в силу своего возраста и желания поскорее убежать на перемену, не всегда хотели понимать. Законы физики давались непросто классу, где больше половины учеников - заядлые гуманитарии. Но как радостны были минуты триумфа у школьной доски, когда самая сложная задача вдруг решалась!
 Двадцать два года плодотворной работы в школе. Двадцать два! Сотни выпускников. Десятки победителей различных олимпиад по физике. Учитель, умеющий учить! Ведь так важно, когда не зазубриваешь решение задачи, а именно понимаешь ее!
 
 Евгения Викторовна пришла работать в ПСШ№8 по распределению, как было принято в те времена, сразу после окончания Московского педагогического института им. Н.К.Крупской. Молодая, энергичная, хороший организатор и общительный человек, – не могла не полюбиться детям!
 А педагог – профессия семейная. Отец был сельским учителем труда и физкультуры в поселке Ашукино, человек уважаемый, ветеран труда, работящий. Да и дочь решила свою жизнь посвятить детям. Еще в студенческие годы – комсорг курса, староста группы, стройотряд, сельхоз работы!
 
 А школьная жизнь – как своя, родная. И учитель постигает простые истины вместе со своими учениками день за днем, год за годом. А вы думали, что все так просто?
 Вот, казалось бы, физика – наука техническая, а значит, «сухая», как думают многие. А у Евгении Викторовны подход – творческий. Сама разрабатывала и корректировала опорные блок-схемы и конспекты по темам курса с 7 по 11 класс, своеобразную систему заданий для сильных учащихся. А что в работе учителя главное? Сознательное усвоение законов физики учениками, свободное применение их в различных жизненных ситуациях, развитие навыков самостоятельной работы, индивидуальный подход к каждому.
 
 Но не задачами едиными! Конференции, уроки-игры, всевозможные викторины – это лишь малая доля разработанных учителем активных форм освоения материала учениками. А результат и не заставляет себя ждать – в 2003-2004 школьном году ученик 8-г Рома Самохин занимает третье место в олимпиаде при МГТУ им. Н.Э.Баумана. В этом году Андрианов Павел и Ерофеев Михаил показывают высокие результаты и получают заслуженное второе место на той же бауманской олимпиаде. По итогам каждого года у учеников - стабильные и прочные знания на переводных и выпускных экзаменах, при поступлении в вузы. Многие продолжают обучение в престижных технических заведениях высшей школы страны.
 А ведь и учитель тоже учится! Вот сколько помню - Евгения Викторовна Бычкова постоянно совершенствует свой методический уровень. Прошла курсы повышения квалификации при МГТУ им. Н.Э.Баумана, курсы при ИПК и ПРНО по решению задач повышенной сложности. Постоянно оказывает методическую помощь начинающим учителям района и коллегам по работе. Много лет активно участвует в работе районных комиссий по проведению олимпиад, в работе ВМО физиков. Много ли учителей так рвутся к новым знаниям?
 
 А главное событие ждало Евгению Викторовну в 2000 году. Почетное звание «Соросовский учитель» и подтверждающие это документы заняли свое достойное место в копилке наград.
 А ведь мне и впрямь легко писать про этого замечательного человека – ведь это Мой Учитель, человек, посеявший и в моем гуманитарном «муравейнике» свет технической науки! А вот смотрю на Евгению Викторовну сейчас и в жизни не скажу, что она столько лет проработала в школе! Ни молодость, ни задор, ни азарт даже спустя двадцать лет не покидают ее! И что-то в груди колотит, когда уже выпускницей вновь открываю двери родного 104-ого кабинета на первом этаже школы. И вспоминается сразу многое-многое! А что сама не вспомню, так то напомнят мне одноклассники, многие из которых ныне студенты Технических Университетов.
 
 Что было, да что будет? Да вновь и вновь будут уходить из школы старшие ребята, а на их место прибежит удалая да задорная ребятня. И все начнется по новой, и Евгения Викторовна опять будет объяснять кому-то закон Ома и силу всемирного тяготения. И окошки в 104-ом, как и прежде, будут светиться с утра и до позднего вечера.
 И через десятки лет мы будем помнить Нашего Учителя, человека, так много своих лет отдавшего нам. И пусть всегда будет полон класс смелых и талантливых ребят! И пусть любые олимпиады им будут нипочем! Ведь с ними - их Учитель, умеющий и любящий учить!
 
 
 Мария Гарнова
 
 
 
 
Добавлено: MARGA [Мария]

Обсудить на форуме


Средний балл:
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

обратиться  Paradigma | 19:24 11.10.2006
Я постоянно вспоминаю нашу физичку - ЕвгеньИванну из той же школы. Хоть я и учусь на гумфаке, но физика осталась любимым предметом. На всю жизнь запомнилось её высказывание о том, что человек достоин того, что имеет. В том смысле, что хочешь больше - добейся этого. Она научила упорству и деятельному отношению к жизни. Весьма ей признательна.
обратиться  Krosh [Крош] | 21:16 11.10.2006
Так приятно всегда читать или слышать о душевных,настоящих учителях!Спасибо,Машунь!Всё правда!Мне повезло,я училась и у Евгении Викторовны и у Евгении Ивановны...Это учителя-всем учителям учителя
P.S.:В восьмой вообще плохих учителей нет
обратиться  an4utka [Аня] | 18:45 19.10.2006
Может, и приятно слышать о душевных, настоящих учителях, но еще приятнее, когда это искренне. Мне вот интересно, с каких пор Маша начала хоть немного понимать физику и с каких пор 104-й кабинет стал родным?! Не понимаю, зачем писать хвалебные оды, большая часть из которых - наглая ложь?! Я не умоляю заслуг наших учителей и Е.В.Бычковой в частности. Но понимания физики у нас как не было, так и нет(по крайней мере у гуманитариев), да и любви к этой науке тоже. Ну, не каждому учителю дан дар заинтересовать учеников своим предметом, доступно объяснять его. Да дело и не в этом... Поражает лицемерие некоторых особ, которые ненавидели физику, которые при каждом удобном случае вещали на весь класс(при учителях), что им не нужна физика,химия и т.д., что они - гуманитарие, журналисты! А теперь вдруг такая любовь?! Удивительно! Бывшие ученики нашей прекрасной 8-й школы и так все хорошо помнят, особенно одноклассники, у которых "исповедь" этой выпускницы вызывает лишь кривую усмешку...
P.s. в 8-й школе действительно хорошие учителя, благодарность и любовь к которым каждый будет хранить в сердце. Например, Раиса Александровна, Любовь Валентиновна, Наталья Александровна, всеми обожаемый Петровичи многие другие
обратиться  MARGA [Мария] | 19:16 22.10.2006
Аня, наверное, тебе не дано этого понять, но есть такое чувство как уважение к людям и человечность общения с ними. Вот это меня и привлекает в этом учителе. А лицемерия здесь нет - к счастью этому меня так и не научили.
Кривая или прямая усмешка - это лишь ваши личностные проблемы, дорогие одноклассники!
Физика и химия мне не были нужны, и я этого и не скрывала. А вот Человек, настоящий и неподдельный, нужен. К сожалению, не много я увидела Людей в "восьмерке". Но Евгения Викторовна как раз тот Человек, про которого мне писать не стыдно.

обратиться  Malutka | 19:19 02.11.2006
Конечно, человек, когда знает, чего он хочет- обязательно приблизится к своей цели... Но есть в нашем общественном укладе такой вредный фактор, как просточеловеческая приязнь-неприязь. Если еще к нему прибавить власть (в любом, даже незначительном, масштабе), то мнениетакой личности начинает формировать судьбы (в процентах, конечно, от своей властности :)

К счастью, НЕ ВСЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ В ШКОЛЕ.

P.S. Очень рада тому, что меня "ушли" в свое время из этой школы. Может быть, сейчас там учатся, а не "кидаются тряпками"
обратиться  Мария | 06:03 05.11.2006
Я была счастлива, когда эти долгие и нуднейшие 10 лет закончились наконец-таки...Школу я эту не любила и не люблю...Но вот учителя там есть - просто Золото! И учительница, о которой рассказ выше - одна из них! Мне очень приятно, что я была ее ученицей! Спасибо!
обратиться  Lucky_Devil | 04:04 17.12.2006
довольно приятно почитать про бывшего учителя, хоть даже и нелюбимого,но всётаки. respect первому гимназическому классу школы №8. красиво пишешь, только в школе рвения к физике у нас не было. хотя, как это и не удивительно, но учусь я в физмате, а именно МГСУ. хотя физику в школе не любил именно из-за преподавателя. Мельников. P.S. привет одноклассникам!!!!!!!!!!!
обратиться  Les Paul [Jon] | 14:30 23.01.2007
У нас уроки Евгении Викторовны были самыми веселыми, до сих пор вспоминаю ее перлы...
А человек она действительно классный!

Страницы:  1  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама