Вход | Регистрация
logo
 «Усадебная кухня»
 
19 мая 2005

 В музее-усадьбе «Мураново», в главном здании, открылась новая экспозиция: «Усадебная кухня».
 Строитель мурановского дома поэт Евгений Боратынский предпочитал широкому застолью тесный круг друзей-сотрапезников, о чем свидетельствует его стихотворное признание:
 «Я не люблю хвастливые обеды,
 Где сто обжор, не ведая беседы,
 Жуют и спят. К чему такой содом?..»
 Может быть, поэтому в начале 19-го века для кухни в усадебном доме было отведено сравнительно небольшое помещение. Однако к концу века число обитателей и гостей Мураново существенно увеличилось, соответственно, возросло число кастрюль и прочей кухонной утвари.
 Что можно посмотреть в новой экспозиции музея-усадьбы? Здесь представлена старинная медная посуда - действительно большая ценность, эти экспонаты входят в реестр приданого Софьи Львовны Путяты. Посетители увидят многочисленные крынки (в Мураново при господах было свое молочное хозяйство), формы для заливных и сладких блюд, чугунки, вафельницы, емкости под соленья и варенья, которые запасались в огромных количествах. Разумеется, выставлены такие ходовые предметы как ножи, вилки, ложки, а также лари (деревянные ящики с крышкой) для хранения зерна и круп, и рундуки. Между прочим, большая часть представленной кухонной утвари никогда не покидала мурановской усадьбы.
 Если хотите познакомиться с новой экспозицией - поезжайте в Мураново. Проезд: до железнодорожной станции «Ашукинская», далее автобусом № 34 до остановки «Музей-усадьба «Мураново» (или пешком около 4 км). На личном транспорте, конечно, проще.
 
Добавлено: Пушкинское радио

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2024. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама